Chefs d’établissement : où laisser les élèves fumer sans danger ?

En période d'état d'urgence, cette question se pose. Le SNPDEN-UNSA publie un communiqué à ce propos, et interpelle Manuel Valls.

Fumer

Fumer – Mariia Nazarova – fotolia.com

Fumer n’est pas autorisé dans l’enceinte des établissements scolaires d’après l’article R. 3511-1 du Code de la Santé publique. Ce qui signifie que les élèves fumeurs doivent durant la récréation sortir de l’établissement pour fumer, et que des attroupements de plusieurs dizaines d’élèves stationnent ainsi chaque jour devant l’établissement.

Or alerte le SNPDEN-UNSA, Syndicat national des personnels de direction de l’Education nationale, cela est dangereux en période d’état d’urgence.

Le syndicat interpelle donc aujourd’hui le Premier ministre Manuel Valls sur ce sujet et lui demande « une adaptation urgente de la réglementation aux circonstances » et la possibilité d’aménager des « espaces fumeurs extérieurs dans l’enceinte des lycées ».

1 commentaire sur "Chefs d’établissement : où laisser les élèves fumer sans danger ?"

  1. Martin  24 novembre 2015 à 19 h 15 min

    Y a-t-il eu une réponse du premier ministre ?Signaler un abus

    Répondre

Partagez votre avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée .

Captcha *

Modération par la rédaction de VousNousIls. Conformément à la loi relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant. Pour exercer ce droit adressez-vous à CASDEN Banque Populaire, VousNousIls.fr, 91 Cours des roches, Noisiel, 77424 Marne La Vallée Cedex 2.

Recherche dans les archives

Vous